Kreisvorstand

Kontakt: vorstand@gruene-miltenberg.de

Der Vorstand des Kreisverbandes besteht aus 8 Mitgliedern:

Sprecherin: Marion Becker, Elsenfeld
Mail: marion.becker@gruene-miltenberg.de
Ich bin für:
– Fairtrade auch im Landkreis Miltenberg
– Förderung der ökologisch-regionalen Landwirtschaft
– Verbesserung der Umsetzung des Tierschutzgesetzes/
Einrichtung eines Gnadenhofs
– Klares „Nein“ zur Gentechnik
– Stopp des immensen Flächenverbrauchs
– Verbesserung der Kinderbetreuung für Alleinerziehende/ Geänderte Öffnungszeiten der Horte u. Kitas für Frauen in Berufen mit Schichtdienst (Krankenschwestern, Altenpflegerinnen uvm.)

 

Sprecher: Joachim Schneider, Klingenberg
Mail: joachim.schneider@gruene-miltenberg.de
CD klein Schneider Joachim

 

 

 

 

 

 

Kassier: Andreas Weis, Elsenfeld
Mail: andreas.weis@gruene-miltenberg.de

 

 

 

 

 

 

Pressesprecherin: Petra Münzel, Erlenbach
Mail: petra.muenzel@gruene-miltenberg.de
PetraDrei Themen liegen mir besonders am Herzen:
– die Energiewende
– die Gleichstellung von Frauen und Männer
– eine gerechte Wirtschaftsweise
Mir ist es außerdem ein großes Anliegen, dass der Landkreis Fairtrade – Landkreis wird. Daher bin ich Mitglied der Steuerungsgruppe, die die Bewerbung des Landkreises vorbereitet.

 

 

 

Schriftführer: Albert Taudte
Mail: albert.taudte@gruene-miltenberg.de

 

 

 

 

 

 

Medienbeauftragter: Werner Billmaier, Elsenfeld
Mail: werner.billmaier@gruene-miltenberg.de

 

 

 

 

 

 

Beisitzerin: Annette Weis, Elsenfeld
Mail: annette.weis@gruene-miltenberg.de

 

 

 

 

 

 

Beisitzerin: Gertrud Schwarz-Schöhl, Kleinwallstadt
Mail: gertrud.schwarz-schoehl@gruene-miltenberg.de